Стоимость барреля нефти на лондонской электронной бирже ICE в 20:27 мск составила 43,90 долларов, что на 3,22% ниже цены закрытия. Об этом сообщает РБК.

Указано, что в 19:50 она опускалась даже до 43,60 долларов - при том, что на открытии торгов максимальные котировки достигли 46,48 долларов за баррель.

Как отмечает Financial Times, волатильность на нефтяном рынке в понедельник отражает неопределенность в настроениях инвесторов. Они, по мнению издания, гадают, какой фактор окажется сильнее, лесные пожары на месторождениях нефти в Канаде или укрепление доллара вкупе со сменой руководства в энергетической отрасли Саудовской Аравии.

В результате снижения канадского экспорта на 1 млн баррелей в день цены на американскую нефть WTI сравнялись со стоимостью Brent. Однако в течение дня котировки стали падать после поступления данных, что пожар смещается в сторону от месторождений, и усиление доллара. Давление на нефть также оказали прогнозы аналитиков, что Саудовская Аравия увеличит добычу до рекорда при новом министре.

Напомним, ранее новый министр нефти Саудовской Аравии пообещал стабильную нефтяную политику.