Новое правительство всеми силами пытается возобновить сотрудничество с МВФ. Одним из ключевых решений Кабмина Владимира Гройсмана стало повышение с 1 мая цен на газ, которое его предшественник Арсений Яценюк уже на пороге своей отставки предпочел отложить. Компенсировать рост цен на услуги ЖКХ бытовые потребители все так же смогут субсидиями. Объем бюджетного финансирования предложено увеличить на 5 млрд грн - до более 40 млрд грн. Кроме того, Кабмин, "рассчитав возможности", предлагает пересмотреть и уровень соцстандартов, но только в конце года. С декабря минимальная зарплата и прожиточный минимум могут быть увеличены не на 7%, как заложено в бюджет, а на 10% или 50 грн.

Историческое решение

Одно из основных требований МВФ - повысить цены на газ - украинское правительство выполнило. При этом даже в большем объеме, чем было прописано в проекте Меморандума Украины и фонда. Прежде всего, это позволит Украине снизить колоссальную финансовую нагрузку на госбюджет и вывести отрасль энергетики из убытков.

В среду, 27 апреля, Кабмин установил единую цену на природный газ для всех категорий потребителей с 1 мая на уровне 6879 грн/тыс. кубометров. Эта цена на 100% паритетна импортной. Розничная цена формируется с учетом налогов, торговой наценки поставщика, тарифов на распределение и транспортировку, а также оптовой цены газа, которая с 1 мая составит 4942 грн/тыс. кубометров. Это второе больше, чем было до этого.

"Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман. По словам министра юстиции Павла Петренко, новые тарифы вступят в силу с началом отопительного сезона. То есть, не раньше ноября.

Напомним, в отопительный период 2015-2016 годов тариф был дифференцированный. За потребленные 1,2 тыс. кубометров газа потребители платили 3,6 тыс. грн/тыс. кубометров. Эта цена считалась льготной, поскольку была ниже цены импортного газа на 50%. Ее с 1 апреля 2016 года Кабмин, согласно Меморандуму с МВФ, должен был увеличить до 5,4 тыс. грн, то есть, поднять до уровня 75% паритета импорта. А за газ, потребленный сверх этого объема, украинцы рассчитывались по рыночной цене в  7,2 тыс. грн/ тыс. кубометров (100% от паритета импорта). Таким образом, для потребителей действовало 2 тарифа на газ.

Повысить стоимость газа до 100% от паритета импорта планировалось лишь с апреля следующего года. Но в марте, за месяц до своей отставки, премьер Арсений Яценюк отложил повышение тарифов, фактически, переложив эту ответственность на нового главу правительства. "Мы посчитали, посмотрели и решили сразу одним махом до 100% поднять, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу, а сейчас и конъюнктура хорошая по цене, да и шквал критики в свой адрес лучше один раз выслушать, чем несколько", -  объяснил собеседник РБК-Украина в Кабмине. 

Теперь украинские потребители будут платить 6,8 тыс. грн/ тыс. кубометров независимо от сезонности, объемов потребления топлива и наличия приборов учета. "Никакой дифференциации по объемам потребления в отопительный период не будет", - объяснила РБК-Украина замминистра экономического развития Юлия Ковалив. По ее словам, динамика цен на газ для внутреннего потребления будет зависеть от изменений стоимости импортного газа. "Если на европейском рынке цены на газ будут снижаться, то соответственно, будет сокращаться и стоимость газа внутреннего потребления", - уточнила чиновник.

Однако не стоит забывать, что увеличение стоимости газа повлечет за собой рост тарифов на тепловую энергию и горячую воду. Это связано с тем, что стоимость газа занимает львиную долю - около  65-70% - в структуре тарифов на тепло. По данным РБК-Украина, согласно расчётам НАК «Нафтогаз-Украины», стоимость гигакалории тепла увеличится с 652 грн до 1211 грн. В тоже время, регулятор НКРЭКУ придерживается другого мнения. У них этот показатель ниже -  1041 грн. «Разница вроде бы небольшая, но от этого зависит цена, которую потребители получат в платежке», - сообщил РБК-Украина источник в МЭРТ. В министерстве прогнозируют, что, таким образом, повышение цен на газ увеличит расходы среднестатистического украинца на тепло и газ почти вдвое.

 

Источник: Министерство экономического развития и торговли

Рассчитали возможности

Можно говорить о том, что ключевые требования МВФ - электронное декларирование, ограничения на досрочный выход на пенсию, повышение тарифов - правительство и парламент выполнили. Хотя, по словам источника РБК-Украина в правительстве, программа максимум, которая формировалась при условии премьер-министра Натальи Яресько, предполагала принятие 13 законопроектов. Среди них - реструктуризация валютной задолженности юридических и физических лиц, списки предприятий, не подлежащих приватизации, расширение полномочий НАБУ, оптимизация территориальных органов Государственной фискальной службы. Но, по информации РБК-Украина, предварительное "добро" на продолжение программы кредитования МВФ получили премьер-министр Владимир Гройсман и министр финансов Александр Данилюк. "Мы сейчас ведем разговор с МВФ, решения в ближайшее время будут одобрены и обнародованы", - заявил в среду, 27 апреля, на брифинге Гройсман.

Компенсировать высокие тарифы в правительстве намерены субсидиями и повышением соцстандартов. В распоряжении РБК-Украина оказались изменения в госбюджет (текст), одобренные на заседании правительства, но пока еще не переданные на рассмотрение в парламент. Объем финансирования субсидий предполагается увеличить на 5,3 млрд грн - до 40,2 млрд грн. По предварительным расчетам Минсоцполитики, в связи с повышением цен на газ и тепло количество семей-субсидиантов может вырасти почти в 1,5 раза и составить 8 млн.

По словам министра юстиции Павла Петренко, повышение тарифов на газ не коснется социально незащищенных украинцев. "Те граждане Украины, доходы которых не позволяют платить по новым тарифам, соответственно больше платить не будут. Их возможности будут полностью покрыты субсидиями. А те, кто владеют большими квартирами, домами, бассейнами, будут платить рыночную цену за газ", - заявил Петренко.

Более повышенные социальные стандарты вступят в силу только с декабря. Как уточняет премьер-министр, "рассчитав возможности", правительство решилось поднять минимальную зарплату (МЗ) и прожиточный минимум (ПМ) не на 7%, как заложено в бюджете, а на 10,4%. Таким образом, эти соцпоказатели с 1 декабря могут быть повышены не до 1550 грн, а до 1600 грн. Плановое повышение с 1 мая остается прежним - на 72 грн до 1450 грн. Дополнительно из бюджета для пересмотра ПЗ и ПМ необходимо выделить 1,4 млрд грн. В частности, только для Пенсионного фонда на финансирование повышенных пенсий потребуется еще более 576 млн грн, на выплату госпомощи - 45,5 млн грн. Кроме того, на одноразовые выплаты адресной помощи детям-сиротам, выпускникам вузов, подписавшим договор на трудоустройство на 3 года в сельской местности, и военнослужащим, получившим ранения и инвалидность, дополнительно предполагается 7,1 млн грн.

Такие изменения предполагают рост доходов и расходов бюджета на 6,7 млрд грн. По словам Александра Данилюка, поправки сбалансированы. В законопроекте заложены более высокие поступления от налога на прибыль (+1,2 млрд грн), внутреннего НДС (+2,1 млрд грн), ренты за добычу газа (+3,8 млрд грн).

В Минфине поясняют, что эти ожидания в основном за счет отчислений от "Укргаздобычи" (УГД). Отметим, если ранее НАК "Нафтогаз-Украины" закупал у УГД газ по цене 1590 грн/тыс. кубометров, то по новым правилам, цена увеличится более, чем втрое - до 4849 грн/тыс. кубометров. 50% цены госпредприятие будет отчислять в бюджет в виде ренты. "Растет цена на УГД, соответственно, растет и рента за газ", - добавляют РБК-Украина в Минфине.

Рост социальных расходов, как заверяют в Минфине и утверждает сам премьер-министр, согласован с МВФ. "Мы не выходим за рамки дефицита (3,7% от ВВП, - ред.), который был согласован, мы полностью остаемся в программе МВФ", - резюмировал Гройсман.

Предложенные изменения в бюджет не являются критическими, считает директор Центра CASE-Украина Дмитрий Боярчук, но повышение соцстандартов называет PR-ходом на фоне новостей об увеличении тарифов. "С наполнением бюджета сейчас все идет достаточно неплохо, поэтому о более глобальном секвестре я бы не говорил, - отмечает эксперт. - На текущий момент мы живем в условиях волатильности. Пока все хорошо - и валюта заходит в страну и мировые цены на ресурсы пошли вверх, но все понимают, что это - не фундаментальный рост".

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко позитивно оценивает рост соцстандартов, однако повышение на 50 грн "ситуацию не спасет" и потребительский спрос не активизирует. Заложенные в бюджет соцпараметры вдвое меньше, чем фактический прожиточный минимум, рассчитываемый Минсоцполитики. "Конечно, все мы понимаем, что в два раза повысить социальные стандарты правительство не сможет, поэтому хорошо, что нашли возможность хоть это сделать", - говорит Ткаченко.

Еще одно существенное решение, принятое на заседании правительства, отмена с 1 мая нормы по налогообложению пенсий в размере выше трех МЗ (сейчас это 4134 грн; 15% налог на доходы физлиц). По словам Владимира Гройсмана, это - "социально правильный шаг" и законодательная инициатива уже согласована с Верховной Радой. Это норма была введена еще первым правительством Арсения Яценюка в 2014 году и в прошлом году, по словам вице-премьера Павла Розенко, принесла дополнительных доходов бюджету в 1,5 млрд грн. "В это году - меньше, потому что планка налогообложения повысилась в связи с увеличением прожиточного минимума", - уточнил он РБК-Украина. Под налогообложение, по его словам, попадают 450 тыс. пенсионеров. Потери бюджета от отмены нормы, по подсчетам Минфина, в 2016 году составят 400 млн грн.

Лидия Ткаченко уверена, что отмена налогообложения высоких пенсий нелогичный шаг, так как подобные правила действуют во многих странах. Более социально ответственным решением могла бы стать отмена ограничений на выплату пенсий работающим пенсионерам. Парламент согласился продлить и на 2016 год действие правила, когда работающий пенсионер может претендовать только на 85% своей пенсии.