В последние дни особое внимание к себе привлекли такие экзотические страны страны, как Панама, Британские Виргинские острова. Они,в первую очередь, интересны украинскому бизнесу своими налоговыми режимами и возможностью скрыть свои активы. Как следует из PanamaPapers, даже президенту Петру Порошенко оказались не чужды возможности этих низконалоговых юрисдикций. Однако офшорные зоны можно назвать не только налоговым раем, но и туристическим. РБК-Украина рекомендует 9 стран и Кипр, который в Украине не входит в список офшорных юрисдикций. Вкладывайте деньги в украинскую экономику, а эти острова и территории используйте исключительно с туристической целью!

Кипр

Кипр расположен в восточной части Средиземного моря. Де-факто остров разделен надвое - Республику Кипр, которая уже более 10 лет является членом ЕС, и Турецкую Республику Северного Кипра.

Основной специализацией Республики Кипр является туризм и услуги в финансовом секторе.

Кипр - традиционно основной инвестор Украины. Украина в прошлом году денонсировала договор об избежании двойного налогообложения, подписанный еще правительством Николая Азарова в ноябре 2012 года. 30 марта 2016 года Кабмин утвердил проект закона о ратификации нового протокола и передал его на рассмотрение парламента (№ 0097). Ставка налога при выплате процентов будет установлена на уровне 5% (сейчас - 2%). 5%-ный налог при выплате дивидендов будет распространяться на фактических собственников, владеющих 20% компании и инвестирующими в приобретение акций и других корпоративных прав не менее 100 тыс. евро. Сейчас льготная ставка распространяется при соответствии одного из этих условий. Во всех остальных случаях ставка при выплате дивидендов составит 10%. Кроме того, предложено изменить налогообложение доходов при продаже недвижимости. Если более 50% стоимости корпоративных прав прямо или опосредованно связано с недвижимостью, находящейся в Украине, то доходы, которые получил резидент Кипра от отчуждения акций, будут подлежать налогообложению.

Кипр широко известен в Украине как курортный регион, где множество пляжей получили Голубой флаг ЕС за экологическую чистоту. Украинские туроператоры активно продают в эту страну пакетные туры. Самыми известными курортами являются Ларнака, Пафос, Лимасол и Айя-Напа. Последняя известна как местный центр молодежного отдыха.

Добраться на Кипр из Украины можно самолетом без пересадок. Из Киева в Ларнаку, где находится самый крупный аэропорт Республики Кипр, летает авиакомпания "Международные авиалинии Украины". На конец апреля билет на одного человека в обе стороны будет стоить примерно 6 тыс. гривен.

Booking.com советует отдыхать на Кипре в пятизвездочном отеле Anassa Hotel, который находится в городе Полис. Неделя отдыха на двоих здесь будет стоить более 83 тыс. гривен.

Британские Виргинские острова

Британские Виргинские острова (БВО) являются британской заморской территорией. Однако с 1967 года получили право на самоуправление. Острова находятся в Карибском море. Население около 25 тыс. человек.

Страна специализируется на туризме, а также услугах в финансовом секторе.

Преимущества БВО, как и Панамы, заключается в высокой конфиденциальности и отсутствии валютного регулирования. Зарегистрированные здесь компании не платят налог на прибыль. Есть обязательства по уплате фиксированного сбора в бюджет в размере 350 долларов или 1 100 долларов в зависимости от объема выпущенных акций. Нет необходимости подавать отчетность. Эта юрисдикция, в частности, используется для защиты активов. В то же время БВО включены украинским правительством в список офшорных зон, а операции с ними контролируются для целей трансфертного ценообразования. В начале 2016 года вступило в силу новое законодательство, обязывающее БВО раскрывать информацию о бенефициарах и директорах компаний.

Основной причиной, из-за которой острова выбирают туристы, является большое число песчаных пляжей, бухт и рифов, в первую очередь на самом большом острове страны - на Тортоле. Кроме того, в главном городе государства - Род-Таун - можно увидеть множество исторических достопримечательностей - почтовое отделение, сохранившееся с 17-ого века, англиканскую церковь Сент-Филлипс, губернаторскую резиденцию.

Прямых перелетов из Киева на острова нет, поэтому потребуется лететь с пересадками. Сначала будет остановка в Париже, позже - в аэропорту Принцессы Юлианы, расположенном на острове Святого Мартина, который находится в Карибском регионе. И уже после этого пассажир должен будет прилететь на крупнейший остров Британских Виргинских островов – на Тортолу. Стоимость перелета составит примерно от 2 200 долларов за одного человека.

Booking.com рекомендует переночевать неделю на Британских Виргинских островах в четырехзвездочном Fort Recovery Villa Suites Hotel. Это будет стоить около 44 тыс. гривен.

Панама

Панама находится на перешейке между Центральной и Южной Америкой. Население около 3,7 млн человек.

Экономика страны специализируется на эксплуатации Панамского канала, а также на услугах в финансовом, морском и туристическом бизнесе.

Панама позиционирует себя как абсолютно засекреченное место, где концентрируется большое количество недобросовестного бизнеса. В преимуществах этой страны высокая конфиденциальность, отсутствие валютного контроля, отсутствие налогообложения для компаний-нерезидентов. Кроме того, эта страна ни с кем не обменивается налоговой информацией, а в Украине Панама еще и не включена в список офшорных зон. Украина контролирует лишь операции с Панамой для целей трансфертного ценообразования. Не удивительно, что президент Петр Порошенко воспользовался услугами именно панамской юридической компании Mossack Fonseca, для регистрации компании на Британский Виргинский Островах, которая была необходима, как утверждает он, для передачи его корпорации Roshen в управление Rothschild Group.

Страна известна среди туристов, в первую очередь, каналом, который позволяет морским судам попасть из Карибского моря в Тихий океан и обратно.

Прямых авиаперелетов из Киева в Панаму нет. Поэтому придется добираться с пересадками. На конец апреля цены на билеты на одного пассажира в обе стороны стартуют с примерно 36 тыс. гривен с одной пересадкой и 25 тыс. гривен – с двумя. В первом случае придется пересаживаться во Франкфурте-на-Майне, во втором – Барселоне и Мадриде.

Монако

Небольшое государство, расположенное на берегу Средиземного моря. Граничит с Францией. Население примерно 38 тыс. человек. Монако не является членом ЕС.

Страна специализируется на туризме, игорном бизнесе и услугах в секторе недвижимости.

В отличие от большинства стран Европы в Монако отсутствует общий корпоративный налог на доходы или налог на прибыль. Налогообложение происходит при определенных условиях и с определенного вида бизнеса. Например, если доход от зарубежных операций компаний, зарегистрированных в этом карликовом государстве, не превышает 25% от оборота, то налог взимается. Ставка составляет более 33%. В течение 2 лет после создания, компании получают льготу по уплате налога на прибыль. НДФЛ, как и налог на недвижимость в Монако не предусмотрены. Не взимается и налог с пассивных доходов.

Страна широко известна среди туристов благодаря казино, которое находится в Монте-Карло. Кроме того, здесь проходит один из этапов Формулы-1 - "Гран-при Монако".

Из Киева нет прямых авиаперелетов в Монако. Удобнее всего добираться через Париж. Стоимость билетов на конец апреля стартует примерно от 13-16 тыс. гривен на одного человека в обе стороны.

Booking.com рекомендует отдыхать в местном четырехзвездном отеле Le Méridien Beach Plaza. Неделя проживания здесь обойдется на двоих туристов в гривневом эквиваленте  примерно в 56 тыс. гривен.

Маршалловы острова

Маршалловы острова находятся в Тихом океане и состоят из 29 атоллов и пяти островов. Население государства более 50 тыс. человек. Страна ассоциирована с США.

Страна специализируется на сельском хозяйстве, туризме, услугах в финансовом секторе. Кроме того, острова получают экономическую выгоду, к примеру, рабочие места, от эксплуатации США испытательного полигона Рейгана, где эта страна проводит исследования противоракетной обороны и космоса.

Маршалловы острова называют островным "налоговым раем". Здесь полностью закрыт доступ к реестрам акционеров и директоров компаний. Эти данные могут быть предоставлено только по решению суда. Компании-нерезиденты, зарегистрированные здесь, освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на дивиденды. Ежегодная лицензионная пошлина составляет всего 450 долларов. Зарегистрировать компанию на Маршалловых островах возможно за 48 часов. Страна давно находится в "черном" списке офшорных территорий. Украина также признает ее офшорной зоной. Руководство Маршалловых островов добивается своего исключения из списка. Одно из условий смягчения "списка" - предоставление информации по всем вопросам налогообложения

Из-за своей отдаленности Маршалловы острова малоизвестны среди туристов, хотя открыты они еще в 16-ом веке. В основном туристы едут на остров Маджуро, где предпочитают заниматься морским отдыхом - рыбалка и яхтинг.

Добраться в это государство будет одним из самых сложных путешествий. К примеру, для начала необходимо добраться до Австралии, откуда можно будет долететь туда. Для этого сначала надо дотелеть до Минска, потом в Абу-Даби, откуда перелетать в австралийский Брисбейн. И уже отсюда можно будет попасть с еще одной пересадкой в Науру на Маршалловы острова. В совокупности стоимость перелета на одного человека обойдется в обе стороны примерно в 70-90 тыс. гривен.

Booking.com рекомендует остановиться на Маршалловых островах в столице государства  Маджуро в четырехзведочном отеле Marshall Islands Resort. Неделя отдыха здесь обойдется в примерно 22 тыс. гривен.

Сейшелы

Государство Сейшельские острова расположено на 115 островах, которые находятся в западной части Индийского океана. Население около 90 тыс. человек.

Страна специализируется на туризме и рыболовстве.

Сейшельские острова - одна из популярных налоговых гаваней в мире. Зарегистрированные здесь компании не платят налог на прибыль. Как и в Панаме, на БВО, Багамах здесь действует обязательство по уплате фиксированной суммы. В их случает это 100 долларов. Эта территория не имеет договоров с Украиной об избежании двойного налогообложения и об обмене информацией, но включена в список офшорных территорий. Сейшелы также вляются участником Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах. В 2016 году власти Сейшел анонсировали проведение налоговой реформы, направленной на снижение нагрузки на физлиц с низким уровнем доходов. Если заработал менее 550 долларов, НДФЛ взиматься не будет.

Острова открыты еще в начале 16 века. Туристы едут на Сейшелы, в основном, за пляжным отдыхом. На самом большом острове - Маэ - около 70 пляжей. Кроме того, туристам стоит посетить на острове Праслин национальный парк "Майская долина", который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прямых перелетов из Украины на Сейшельские острова нет. Поэтому туристам придется лететь с пересадкой в Дубаи. Стоимость перелета на одного человека на конец апреля в обе стороны составит более 36 тыс. гривен.

Booking.com советует остановиться на Сейшельских островах в пятизвездочном отеле Savoy Seychelles Resort & Spa. Недельных отдых на двоих туристов здесь обойдется в чуть более чем 81 тыс. гривен. Отель находится на пляже Бо-Валлон недалеко от столицы государства - Виктории.

Каймановы острова

Каймановы острова являются заморской территорией Великобритании и расположены в Карибском море. Население страны около 55 тыс. человек.

Каймановы острова специализируются на оказании услуг в сфере туризма и финансов.

Каймановы острова - один из крупнейших офшорных центров, а также наибольший в мире центр офшорного банкинга. Здесь находится более 600 офшорных банков. На территории нет подоходного, корпоративного налога, налога на прирост капитала, налога на наследство или других налогов на имущество. Помимо налоговых преимуществ в этой стране политическая стабильность, нет контроля капитала, а банковские, бухгалтерские и юридические услуги оказываются на высшем уровне. Правда и регистрация компаний здесь стоит дороже по сравнению с другими традиционными офшорными юрисдикциями - 3-5 тыс долларов. Украина внесла Каймановы острова в список офшорных зон. Правительство анонсировало, что намерено подписать с руководством этой территории соглашение об обмене налоговой информацией, что позволит наладить обмен налоговыми данными, данными об имущественном участии тех или иных граждан в капитале юрлиц и банков, а также о доходах граждан Украины на территории Каймановых островов.

Каймановы острова открыты в начале 16 века. Туристов привлекают, в первую очередь, своими пляжам и рифами. Путешественники, которым мало морского отдыха, могут осмотреть в столице страны - в Джорджтауне - исторический центр, который мало изменился за последние двести-триста лет.

Без пересадок долететь из Украины на Каймановы острова не получится. Туристам придется сначала полететь в Нью-Йорк, после чего уже другой самолет отправит путешественников на эти острова. Перелет в обе стороны на одного пассажира на конец апреля будет стоить около 45 тыс. гривен.

Booking.com рекомендует на Каймановых островах отдохнуть в четырехзвездочном отеле Grand Cayman Marriott Beach Resort, который распложен в столице государства. Неделя отдыха для двоих туристов там обойдется в чуть более чем 68 тыс. гривен.

Гибралтар

Гибралтар, распложенный на юге Пиренейского полуострова и граничащий с Испанией, является заморской территорией Великобритании. Население около 30 тыс. человек. Испания оспаривает контроль Великобритании над Гибралтаром.

Гибралтар специализируется на оказании услуг в финансовой и туристической отраслях.

На Гибралтаре достаточно привлекательное налоговое законодательство. Эта территория считается одной из лучших юрисдикций для регистрации компаний. Здесь отсутствует налог на прибыль и НДС. В то же время, компании, получающие прибыль на этой территории, должны уплатить корпоративный налог по ставке 10%. Стартапы имеют возможность получить налоговую скидку в размере 50%, но только в первый год своей деятельности и 25% - на второй год. Бизнес, который досрочно решил уплатить налоги, также получает преференции -10-20% от суммы выплат. Ставка ввозной пошлины дифференцирована - 0%, 6% или 12%. Договора с Украиной об избежание двойного налогообложения нет. Но Украина обменивается с этой территорией налоговой информацией.

Из основных достопримечательностей Гибралтара стоит отметить находящиеся на местной скале пещеры Святого Михаила, осадные туннели, а также варварские обезьяны, которых еще называют бесхвостыми макаками. Непосредственно в центре города основной достопримечательностью является Казематная площадь.

Добраться в Гибралтар из Киева можно с пересадкой. За перелет Киев-Лондон-Гибралтар и обратно в конце апреля на одного пассажира необходимо будет заплатить около 16 тыс. гривен.

Booking.com советует остановиться в Гибралтаре в Rock Hotel. Неделя отдыха на двоих туристов здесь обойдется в чуть более чем 29 тыс. гривен.

Доминика

Миниатюрное государство Доминика расположена в Карибском море. Население около 74 тыс. человек.

Доминика специализируется на оказании услуг в сфере туризма.

Доминика, как и другие страны Карибского региона, известна, в первую очередь, своей природой. Из основных достопримечательностей страны можно отметить национальный парк Морн-Труа-Питон, водопады Виктория, Сари Сари, поле застывшей лавы в Л`Эскалье Тете Шин.

Доминика также находится в списке офшорных зон Украины. Страна более известна, как выдающая второе гражданства за инвестиции. Доминика предлагает так же возможности для офшорного бизнеса и даже лицензии для онлайн-гейминга и банкинга. По сути,  на Доминике  можно зарегистрировать свой международный банк. При этом инвестор получает высокий уровень конфиденциальности. Реестр компаний закрыт, а информацию можно получить только по решению суда. Компании освобождены от налоговых обязательств на срок до 20 лет, начиная с момента регистрации предприятия. При открытии компании в госбюджет уплачивается 150  долларов, вне зависимости от того, какова сумма уставного фонда.

Лететь из Украины в Доминику придется с пересадкой. Сначала пассажир отправится в Лондон, после чего уже сядет в самолет в Доминику. Билет в обе стороны на одного человека стоит около 36 тыс. гривен.

Booking.com рекомендует остановиться в трехвездном отеле Fort Young Hotel, который находится в столице государства - Розо. Здесь семь дней отдыха обойдется туристам в чуть более чем 25 тыс. гривен.

Багамы

Полное название государства - Содружество Багамских островов. Страна расположена на 700 островах, которые находятся к северу от Карибского моря. Население более 350 тыс. человек.

Багамы специализируются на оказании услуг в сфере туризма и финансов.

Багамские острова не являются участником Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах. Во многих странах, как и в Украине, эта территория с низкой налоговой юрисдикцией признана офшорной зоной. Компании, зарегистрированные на островах, не платят налог на прибыль. В бюджет отчисляется фиксированная сумма налога -50 долларов и 1 000 долларов, в зависимости от объема выпущенных акций. На регистрацию новой компании тратится 10-14 дней.

Багамские острова являются излюбленным местом отдыха для американских туристов. Они выбирают здешний отдых из-за живописной природы, чистых пляжей и насыщенной ночной жизни. Кроме того, местные отели славятся своей программой Allinclusive.

Добраться до Багам из Украины довольно затруднительно. Путешественникам придется сделать две пересадки во время тура из Киева. К примеру, сначала необходимо будет долететь до Варшавы, после этого до Торонто, откуда уже туристы отправятся на эти острова. Перелет в обе стороны на одного человека на конец апреля будет стоить более 34 тыс. гривен.

Booking.com советует отдыхать на Багамских островах в четырехзвездочном отеле Meliá Nassau Beach – All Inclusive. Он расположен в столице страны - Нассау. За неделю отдыха в этом месте путешественникам необходимо будет заплатить около 76 тыс. гривен.