Верховная Рада Украины в первом чтении за основу поддержала законопроект №2966-д "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". За принятие документа проголосовали 285 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отмечается, что одной из задач проекта закона является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЭКУ, что позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется комиссией, сделает такую ??деятельность прогнозируемой на более длительный срок.

Документом предусматривается прозрачное назначение членов НКРЭКУ на открытой конкурсной основе, независимость регулятора в принятии им компетентных и справедливых решений, открытость и гласность процесса государственного регулирования.

Законопроект состоит из четырех разделов, статьями которых устанавливаются особенности организации деятельности НКРЭКУ, ее функции и полномочия, порядок подготовки решений Комиссии, особенности осуществления контроля на рынках энергетики и коммунальных услуг. Разделом четвертым определяются заключительные и переходные положения, включая порядок ротации Комиссии первого состава.

Отметим, что в новой редакции законопроекта исключается статья о полномочиях Нацкомиссии в сфере теплоснабжения.

Подчеркивается, что тарифы на производство (также на производство тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии), транспортировку и поставку тепловой энергии утверждаются комиссией и органами местного самоуправления в пределах полномочий, определенных законодательством.

Напомним, в январе Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №2966, который определял порядок формирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Такое решение поддержали 242 нардепа.