Национальный банк Украины (НБУ) для дальнейшей оптимизации инструментов управления ликвидностью банковской системы внес в перечень залогов для применения механизма ролловера депозитные сертификаты НБУ и иностранную валюту. Об этом сообщает пресс-служба НБУ

Постановление НБУ "Об утверждении Изменений в Положение о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины" от 01.04.2016 № 230 вступает в силу с 6 апреля 2016.

"Банки смогут удовлетворять потребности в краткосрочной ликвидности, используя инструмент ролловера под залог различных инструментов - не только ОВГЗ, но и депозитных сертификатов НБУ и валюты", - сказано в сообщении пресс-службы банка.

Также в связи с необходимостью в дополнении залогового инструментария ролловерных кредитов таким видом залога как иностранная валюта, размещенная банком на счете НБУ в качестве гарантийного депозита, правление НБУ утвердило постановление № 237 от 05.04.2016 "О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы", которое вступает в силу с 18 апреля 2016 года.

Напомним, ранее НБУ расширил инструменты поддержки ликвидности банков, внеся соответствующие правки в "Положение о применении Нацбанком стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы" и в "Технический порядок проведения Нацбанком операций с такими инструментами".