Государственная фискальная служба (ГФС) в марте текущего года обеспечила рекордную сумму сборов – 60,3 млрд гривен. Об этом сообщил глава службы Роман Насиров во время пресс-конференции на тему "Итоги работы фискальной службы за I квартал 2016 года", передает корреспондент РБК-Украины.

"В марте у нас рекордные показатели по поступлениям - более 60 млрд гривен. Такого никогда не было. Это не просто деньги, за эти средства выплачиваются пенсии, финансирование АТО и другие платежи государства", - отметил Роман Насиров.

В первом квартале текущего года ГФС собрала  140,7 млрд гривен, что на 35,3 млрд гривен больше результата за I квартал 2015 года.

По данным ГФС, высокие объемы поступлений достигнуто по НДС. В частности, среднемесячный сбор НДС с произведенных товаров в I квартале составил 11,9 млрд гривен, при среднемесячных поступлениях в минувшем году около 8,9 млрд гривен.

По состоянию на 1 апреля, на счета плательщиков денежными средствами было возмещено 22,2 млрд гривен НДС, что в двое больше соответствующего периода 2015 года.

Единый взнос в первом квартале уплачен на сумму в 30 млрд гривен. При сокращении ставки практически вдвое поступления взноса сократились только на 25,2% в сравнении с соответствующим периодом.

Напомним, ранее сообщалось, что  ГФС в марте ожидала 55 млрд гривен поступлений в общий фонд госбюджета.