Саудовская Аравия планирует пополнить свой бюджет на 100 млрд долларов к 2020 году за счет сокращения субсидий и увеличения налогов. Об этом сообщил принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в интервью Bloomberg.

"Это большой пакет программ, направлен на реструктуризацию некоторых прибыльных секторов, которые образуют бюджет страны" – заявил принц.

Модернизация системы субсидий и введение дополнительных налогов на добавленную стоимость, энергетические напитки и на предметы роскоши – те необходимые меры, которые позволят сбалансировать бюджет в условиях падения цены на нефть.

Другой вектор получения доходов – это разработка аналога грин-карты США, вида на жительство для человека, который не является гражданином страны. Такое решение позволит Саудовской Аравии нанимать больше иностранных специалистов и получать дополнительные 10 млрд долларов в год. За счет реструктуризации субсидий предполагается доход в сумме 30 млрд долларов.

Таким образом введенные правительством Саудовской Аравии программы утроят не нефтяные доходы и пополнят бюджет страны на 100 млрд долларов к 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Саудовская Аравия намерена создать крупнейший в мире инвестфонд на 2 трлн долларов для инвестиций в несырьевые отрасли экономики.