Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №4229 "Об Учреждении бизнес-омбудсмена". Документ был зарегистрирован 24 марта 2016 года.

Отмечается, что целью разработки проекта акта является внедрение на законодательном уровне в Украине института бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого, третьего лица, которое способствует субъектам предпринимательства в защите их права на предпринимательскую деятельность.

Так, проектом акта определяются правовые основы создания и организации деятельности Учреждения бизнес-омбудсмена, направления его деятельности, а также принципы его взаимоотношений с государством, государственными органами, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, находящихся в сфере их управления, а также субъектов объектами предпринимательства.

Если вам нужен финансовый консалтинг то компания pro-consulting.ua всегда вам в этом поможет. Многолетняя практика позволяет хорошо ориентироваться в любом секторе экономики и предоставлять актуальнеы данные на любых этапах сотрудничества.

В частности, устанавливается, что учреждение бизнес-омбудсмена - негосударственная неприбыльная организация, которая имеет статус юридического лица, созданная в соответствии со специальным законом, деятельность и задачи которой регулируются ее учредительным документом (уставом).

Предполагается, что неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в ответ на запрос учреждения влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, более половины жалоб предпринимателей Украины бизнес-омбудсмену в 2015 году касались деятельности Государственной фискальной службы Украины, включая Государственную налоговую инспекцию и таможенную службу Украины.