Украина получила 331 млн долларов от Японии в качестве долгосрочного льготного займа в рамках общего с "Всемирным банком" проекта "Заем для политики развития - II" (DPL-II). Кредит был предоставлен через Японское агентство международного сотрудничества, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины (Минфина).

Деньги будут зачислены в общий фонд государственного бюджета, и, как сообщает Минфин, смогут быть использованы для финансирования приоритетных потребностей страны, в том числе - социальные выплаты и ключевые реформы. 

В сообщении говорится, что кредит предоставлен на 20 лет, льготный период, во время которого Украине не будет проводить выплаты, составляет 6 лет. Выплаты будут совершаться дважды в год.

В сообщении говорится, что условием предоставления данного кредита было выполнение Украиной 10 структурных реформ, в том числе в таких направлениях, как ликвидация налоговых "ям" путем внедрения электронной системы администрирования НДС, реформирование рынка газа, создание действенных механизмов контроля ккак расходов бюджета, так и получения доходов, для чего были расширены полномочия Счетной палаты Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин не намерен пересматривать бюджет вслед за ухудшением прогноза ВВП.