Кабинет министров Украины предоставил доступ к Государственному земельному кадастру органам местного самоуправления. Об этом свидетельствует постановление №205 от 21 марта 2016 года, опубликованное на сайте Кабмина.

"Сделан шаг на пути к децентрализации в сфере земельных отношений: отныне органы государственной власти, органы местного самоуправления получат доступ к Государственному земельному кадастру и будут иметь возможность пользоваться информацией Государственного земельного кадастра при принятии управленческих решений", - сказано в сообщении.

Так, на заседании правительства было принято постановление "Некоторые вопросы ведения Государственного земельного кадастра". Документом определяется порядок предоставления непосредственного доступа к сведениям Государственного земельного кадастра широкому кругу должностных лиц и профессиональным специалистам. Теперь заинтересованные лица могут самостоятельно получать необходимые сведения об объектах Государственного земельного кадастра, его картографическую основу, сведения о земельных участках, их владельцах и пользователях.

Кроме того, постановлением определен порядок, согласно котрому будут предоставляться выдержки и другие документы из Государственного земельного кадастра администраторами центров предоставления административных услуг и уполномоченными лицами исполнительных органов местного самоуправления, что будет способствовать децентрализации. Документом также вводится механизм предоставления сведений из Государственного земельного кадастра с использованием возможностей Интернета.

Напомним, в октябре 2015 года в Украине открыли информацию о владельцах и пользователях земельных участков по всей территории страны. В Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отмечают, что открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в стране.