Российская компания "Газпром" отказывается от выплаты Украине 86 млрд гривен штрафа за нарушение условий транзитного соглашения. Об этом говорится в меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов, сообщает "Прайм".

Как сообщается, из документа "Газпрома" следует, что компания не намерена платить украинской стороне штраф, выставленный в январе 2015 года Антимонопольным комитетом Украины.

Отмечается, что Антимонопольный комитет заявил, что "Газпром" является монополистом в отношении транзита газа через территорию Украины, а с 2011 года было нарушение условий транзитного соглашения с "Нафтогазом" - отказ корректировать объемы и цены на транзит до уровней, которые экономически оправданы.

"Комитет наложил штраф "Газпрому" в размере около 86 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов), и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы", - говорится в сообщении.

Также в "Газпроме" заявили о просроченной задолженности "Нафтогаза Украины" перед российской компанией за поставленный в 2013-2015 годах газ, которая в настоящее время составляет приблизительно 2,6 миллиарда долларов.

"Скорее всего, "Газпром" включает в эту сумму долг за поставки на юго-восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 года", - отмечает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" оценил долг "Нафтогаза" за поставки на Донбасс в 256,5 млн долларов.