Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев назвал текущие цены на нефть "экстремально низкими" и заявил, что более реалистичный сценарий, который разработало его министерство, предусматривает среднюю цену на нефть в 2016 году на уровне 40 долларов за баррель, передает РБК.

"У нас есть стрессовый сценарий на 25 долларов за баррель. Мы считаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем такая цена будет держаться", - заявил он в эфире "Первого канала".

По его словам, текущие уровни цены на нефть, когда она колебалась на уровне 30 долларов за баррель, является "экстремально низкими".

"У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на 40 долларов за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель", - резюмировал Улюкаев.

Напомним, Центробанк РФ в прогнозе развития экономики заложил в рисковом сценарии нефть по цене 25 долларов за баррель в 2016 году, в базовом сценарии - 35 долларов, ухудшив свои оценки с 35 и 50 долларов соответственно.