Ключевой японский индекс Nikkei по итогам торгов на Токийской бирже в четверг упал на 4,8%, до 14952,61 пункта, индекс Topix опустился на 5,4% до 1196,28 пункта. Падение индексов происходит на фоне роста японской валюты по отношению к доллару, которая достигла максимума за 15 месяцев, сообщает Bloomberg.

Индекс Nikkei впервые за 16 месяцев упал ниже отметки в 15000 пунктов. 9 февраля он показывал падение на 5%, достигнув отметки в 16140 пунктов. Предыдущее падение также было связано с укреплением иены. Тогда доллар снижался до отметки 114,73.

"Мы вступили в другую фазу на рынке. Колебания пары доллар-иена находятся в центре внимания, всем сейчас управляет валютный рынок. Мы подвержены влиянию движения курсов", - заявил старший аналитик Nomura Holdings Inc. в Токио Дзюити Вако.

Рост японской валюты, в свою очередь, происходит из-за усиления спекулятивных тенденций. По словам эксперта Nomura Securities Маки Савады, из-за неуверенности в мировых рынках инвесторы активно скупают иену, которую считают надежным активом.

В лидерах падения на торгах в четверг также оказались компании, чья прибыль чувствительна к курсам валют. Акции Subaru и Fuji Heavy Industries Ltd. упали на 9%. Производитель промышленной техники Kubota Corp. потерял 7,1%. Акции TDK Corp., более 90% доходов которой приходятся на продажи компонентов для смартфонов за рубеж, снизились на 6,2%.

Напомним, мировые фондовые рынки вчера, 11 февраля, резко просели после оценок экономики, сделанных главой Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.