В январе-сентябре 2015 года уровень теневой экономики в Украине снизился до 40% от объема официального ВВП. Об этом говорится в докладе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

"Так, по предварительным расчетам Минэкономразвития в январе-сентябре 2015 года уровень теневой экономики составил 40% от официального ВВП", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одним из наиболее значимых последствий стал слом тенденции к росту уровня теневой экономики, начатой в 2013 году и продолжающейся в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта. Более того, постепенное приспособление субъектов хозяйствования к функционированию в новых условиях, относительная стабилизация ситуации на валютном рынке и в банковском секторе в совокупности обусловили некоторое снижение уровня теневой экономики.

В то же время в МЭРТ отмечают, что детенизация экономики в Украине в январе-сентябре сдерживалась рядом нерешенных проблем, которые негативно сказываются и на остальных основных показателей экономического развития страны.

Это, в частности:

- значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов;

- неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, сокращение внутреннего спроса на отечественную продукцию, рост затрат на импортное сырье и материалы из-за девальвации национальной валюты и введение дополнительного импортного сбора;

- наличие значительных инвестиционных рисков;

- обострение международных отношений со страной-основным торговым партером (РФ), потеря Украиной ее рынков.

Напомним, в первом полугодии 2015 года уровень теневой экономики Украины составлял 42% от официального ВВП.