Российское торговое эмбарго и транзитные ограничения снизят экспортные поступления Украины на 1,1 млрд долларов. Об этом в ходе отчета на заседании Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности сообщила глава Национального банка Украны (НБУ) Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Дополнительным фактором (дефицита платежного баланса - ред.) выступают ограничения на экспорт продукции в РФ и транзит отечественных товаров по российской территории в третьи страны Азии. По нашим оценкам, эти ограничения могут уменьшить наши экспортные поступления на 1,1 млрд долларов в текущем году",- сказала Гонтарева и добавила, что запланированный дефицит платежного баланса в 2016 году прогнозируется на уровне 2,5 млрд долларов.

"Дефицит текущего счета в этом году составит 2,5 млрд долларов, или 3% ВВП", - отметила Гонтарева и напомнила, что платежный баланс 2015 года был сбалансирован.

Глава НБУ называет причинами дефицита платежного баланса снижения цен на мировых сырьевых рынках, девальвацию валют стран-партнеров, торговое эмбарго со стороны РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ считает ситуацию на валютном рынке Украины более-менее стабильной.