Владелец компании Google - корпорация Alphabet стала самой дорогой компанией в мире. Благодаря квартальной отечности и взлетевшей цене акций, она смогла обойти по капитализации предыдущего лидера Apple, сообщает BBC.

Согласно отчету, чистая прибыль Alphabet в четвертом квартале 2015 года выросла до 4,9 млрд долларов. Это на 0,2 млрд долларов больше, чем год назад. А уже после публикации отчетности цена акций корпорации взлетела на 9%.

Таким образом, сейчас стоимость Alphabet составляет около 568 млрд долларов. Для сравнения, Apple стоит 535 млрд долларов.

Как известно, корпорацию Alphabet создали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин еще в прошлом году. В холдинг вошел сам Google и еще несколько компаний. Реорганизацию компаний в новую корпорацию завершили в октябре 2015 года. Google стал крупнейшим сегментом холдинговой компании - в него вошли видеохостинг YouTube, операционная система Android, а также занимающиеся рекламой и приложениями подразделения.

К слову, Apple оставалась самой дорогой компанией с 2010 года, тогда она смогла обойти компанию Microsoft.

Ранее сообщалось, что в ежегодном рейтинге самых дорогих мировых брендов 2016 года по версии аналитической компании Brand Finance, Google занимает второе место.