Суммарные убытки пяти независимых нефтепроизводителей из США - компаний Hess, Andarko Petroleum, Occidental Petroleum, ConocoPhillips и Murphy Oil за 2015 год составят почти 14 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Слабые финансовые результаты вызваны низкими ценами на нефть, обрушившимися с июня 2014 года примерно на 70%.

В течение недели все эти компании должны выступить с данными финансовой отчетности за 2015 год. Первой, уже 27 января, это сделает компания Hess - аналитики считают, что убытки Hess составят 1,6 млрд долларов, что для компании является худшим показателем за 28 лет.

27 января также должна отчитаться Murphy Oil Corp. - ее убытки составят порядка 1,8 млрд долларов, что станет худшим показателем с 1987 года. 1 февраля отчитывается Andarko, у которой также ожидается худший убыток за 29 лет - 6 млрд долларов. Компания испытывает трудности от падения не только нефтяных, но и газовых цен.

ConocoPhillips и Occidental Petroleum, как ожидается, 4 февраля объявят об убытках в 1,58 млрд долларов и 2,74 млрд долларов соответственно.

"Интересно будет понаблюдать, что компании будут делать со своими бюджетами на 2016 год. Большинству из них при нынешних ценах на нефть придется прибегнуть к "драконовским" сокращениям расходов", - считает Майкл Сциалла, аналитик компании Stifel Nicolaus & Co.

Как отмечает Bloomberg, в прошлом году рыночная стоимость североамериканских компаний нефтегазового сектора снизилась на 300 млрд долларов.

Напомним, Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2016 год с 51 доллара за баррель до 37.