Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал повышение ставок на табак. Об этом заявил секретарь Комитета, член фракции "Народный фронт" Олег Крышин.

"22 декабря 11 членов комитета из 17 проголосовали за вариант увеличения ставок, который был предложен Минфином. После этого некоторые депутаты инициировали переголосование ставок в сторону снижения. Но решение не было принято ввиду отсутствия кворума. В протоколе заседания я отмечу это обязательно, как отдельное мнение. Нельзя выдавать свою позицию за позицию комитета", - прокомментировал нардеп сегодняшнее заявление председателя комитета Нины Южаниной о якобы отсутствии решения комитета по разработанным Министерством финансов проектом закона №3688 по увеличению в 2016 году ставок на табак.

"Во-первых, предложенные Министерством финансов ставки соответствуют европейской практике и защищают самое главное – здоровье людей. Во-вторых, их повышение позволит увеличить поступления в Государственный бюджет минимум на 2,5 млрд гривен. Это как раз та сумма, которой не хватает в государственной казне следующего года для расходов на здравоохранение", - добавил Олег Крышин.

Напомним, в ноябре Верховная Рада планировала отменить лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий