Фонд государственного имущества намерен разработать рекомендации по оценке имущества, находящегося на временно оккупированной территории Украины и в зоне проведения АТО, передает пресс-служба ведомства.

Так, 14 декабря 2015 года ФГИ совместно с Международным институтом бизнеса провел круглый стол, посвященный проблемам оценки имущества. Участники круглого стола обратили внимание на то, что украинскому государству в вопросах оценки понесенных ею убытков и их обоснования в судах международной юрисдикции с привлечением оценщиков и экспертов следует организовать работу по созданию единой базы данных причиненных убытков.

Совокупный ущерб, причиненный территории Украины (в части имущества), эксперты предложили конкретизировать по следующим направлениям:

- Оценивать текущий убыток, который заключается в фактической полной или частичной потере имущества и инфраструктуры;- Оценить ежегодные потери от ведения антитеррористической операции, увеличение расходов на безопасность и оборону, дополнительные расходы для обеспечения выполнения государством своих социально-экономических функций на этих территориях страны;- Учесть объем ежегодного прироста вышеуказанных потерь из-за влияния мультипликации фактора;- Определить объем потерянных доходов и инвестиционных возможностей.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации Фонда государственного имущества совместно с Национальным банком Украины, Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Министерством юстиции усовершенствовать методические основы оценки права требования по обязательствам физических и юридических лиц, утвержденных соответствующим приказом ФГИ, и разработать практические рекомендации по оценке имущества, находящегося в зоне АТО и на временно оккупированной территории Украины, для применения оценщиками в практической работе, в том числе при определении стоимости материальных убытков.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление № 1033 от 25 ноября "О внесении изменений в Методику оценки имущества".