Кабинет министров Украины одобрил введение временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии. Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина №1296-р от 9 декабря, опубликованное на сайте правительства.

Распоряжением устанавливается проведение корректировки тарифов на производство электрической энергии, в частности производителям, которые работают по ценовым заявкам (путем установления ограничения предельной цены системы, показателей, используемых для определения цен за маневренность и рабочую мощность ), и величин "зеленого тарифа".

Согласно документу, будут установлены дополнительные платежи (надбавки, скидки) производителям электрической энергии, будут произведены корректировка тарифов на передачу электрической энергии и корректировка инвестиционных программ лицензиатов.

Также Кабмин определил, что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" по согласованию с Минэнергетики должна определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования относительно графиков и объемов производства электрической энергии отдельными энергогенерирующими компаниями, установить временные ограничения производства электрической энергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии, обеспечить соблюдение установленных лимитов мощности, а также обеспечить контроль за выполнением задач по ограничению потребления электрической энергии и мощности.

Напомним, Миненерго направило законопроект "О рынке электроэнергии" на рассмотрение Кабинета министров Украины.