Любой владелец автомобиля, использующий его ежедневно или периодически, будь он опытный водитель или новичок, так или иначе подвергает на дороге свою жизнь, здоровье и имущество опасности. Ведь даже если он управляется с транспортным средством блестяще, досконально зная все правила дорожного движения, это, увы, не значит, что другие автомобилисты могут похвастаться тем же. Сегодня на дороге полно и тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения. Случается так, что любой водитель, с любым стажем, имеет риск стать виновником ДТП и нанести ущерб здоровью других людей, а также их транспортному средству. Соответственно, после произошедшего, понести за это как минимум материальную ответственность, которая иногда выливается в весьма приличную сумму. Именно поэтому обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) – полис, который должен быть у каждого водителя! Приобретая его, вы лишаете себя подчас очень больших проблем, если в случившимся ДТП – именно ваша вина. Это означает, что оплату за нанесенный ущерб другому человеку в пределах установленного по договору лимита осуществит именно страховая компания, в которой вы приобрели полис, а не вы сами. И наоборот: если въехали в вас, то сумму ущерба вам оплатит не виновник, а его страховая компания. То есть, по сути, ОСАГО – это страхование ваших денег. Кроме того, если обнаружится, что у водителя транспортного средства нет страховки, то штраф за такое нарушение будет существенно превышать ее стоимость. Конечно же, если ДТП произошло по вашей вине, то ремонт своего автомобиля придется оплачивать самому.

Стоимость автострахование ОСАГО или, как его еще называют, «автогражданка», может иметь разную. Зависит она от нескольких факторов. К ним относится:

  • Объем двигателя. Чем больше, тем дороже полис;
  • Место регистрации автомобиля (чем больше населенный пункт, тем дороже будет страховка).
  • Для пенсионеров – 50% скидки;
  • Категория и тип ТС (если авто используется в качестве такси, - ОСАГО будет дороже);

Страховка ОСАГО – это путь к грамотному, законному и цивилизованному решению проблемы, возникшей вследствие ДТП, поэтому данный вид страхования необходим всем без исключения водителям. К тому же, сегодня к полису ОСАГО можно заказать дополнительные сервисы, которые сделают вождение еще более комфортным и уверенным для каждого водителя, увеличат защиту автовладельца.