Министерство финансов Российской Федерации подтвердило намерение подать в суд на Украину в случае неисполнения ей 20 декабря в полном объеме обязательств по долгу. Об этом говорится в заявлении Минфина РФ,  передает Reuters.

В заявлении отмечается, что Россия, несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на 3 млрд долларов, сама предложила рассрочку погашения долга на три года (по 1 млрд долларов в 2016-2018 годах) под гарантии США, ЕС или международного финансового института.

"Мы предложили условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд. На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины", - сообщается в заявлении.

В Минфине РФ отметили, что Украина может вообще не получить очередной транш от МВФ, так как до сих пор не принят бюджет страны на 2016 год, который соответствовал бы параметрам программы Фонда, из-за отсутствия согласованного проекта налоговой реформы.

Напомним, 16 ноября президент России Владимир Путин по итогам саммита G20 заявил, что Россия предложила более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд (МВФ).