Фискальный регистратор – кассовый аппарат, способный выполнять фискальные функции.  

Выделяют следующие функции: 
 - занесение информации,
 - сохранение занесенной информации длительное время,
 - умение считывать информацию много раз. 
 - отсутствие возможности изменять итог по общему объему производимых операций,
 - наличие контрольной ленты в электронном виде.

Сам кассовый аппарат используется при расчетах с покупателем. При этом расчет может производиться бумажными деньгами (наличными), или банковской карточкой, или чеками. 

Фискальным регистратором считается устройство, входящее в соответствующий реестр Украины. Регистраторы бывают разных видов. Отличаются они по размеру и выполняемым функциям. Соответственно имеют разную стоимость. Для предприятий важно, чтобы не только сам вид устройства, но и точное название модели было включено в реестр. Иначе использовать такой аппарат нельзя.

Каждый из перечисленных в Законе видов РРО должен соответствовать требованиям, стандартам и регламенту, установленному государством. 

Применение фискальных аппаратов регулирует Закон, принятый впервые в 1995 году. В нем рассматриваются основные правила, обязанности и штрафные санкции предприятий различных форм собственности, работающих в сфере услуг, общественного питания и торговли. С тех пор неоднократно принимались к нему поправки. Закон касается юридических и физических лиц, имеющих отношение к проведению операций по купле продаже товаров и услуг.  В Законе можно найти отличительные особенности фискальных аппаратов. 

Все кассовые аппараты должны быть зарегистрированы согласно порядку, установленному налоговой службой, и опломбированы. В случае поломки ремонт осуществляется сервисным центром. Починить кассовый аппарат в сервисном центре должны в течение 7 дней. При невыполнении сервисным центром обязательств по ремонту или сервисному обслуживанию в указанный срок, на предприятии торговли или в сфере общественного питания должен использоваться кассовый аппарат из резерва, зарегистрированный в установленном порядке.

Предприятия, установившие у себя РРО до 1 января 2015 года с контрольной печатной лентой, а не с электронной, могут пользоваться такими регистраторами до 1 января 2016 года.  Предприятия, установившие РРО также до 1 января 2015 года, но без контрольной ленты, должны заменить кассовые аппараты на такие, которые соответствуют нормам Закона.