Против России будут введены ответные меры, в случае применения эмбарго на ввоз украинских товаров. Об этом сегодня во время торгово-промышленной конференции заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Значительная часть тех товаров, которые подпадают под эмбарго, они уже запрещены на территории Российской Федерации решениями санитарных и фитосанитарных врачей, техническими ограничениями, которые существуют. То есть однозначно огромного влияния на нашу экономику мы не видим. Если они применят эти мероприятия, они получат ответные меры",- заявила Микольская.

По ее словам, эмбарго больше всего может повлиять на украинских производителей мяса и овощей. Однако Украина уже сейчас принимает меры по переориентации на другие рынки.

Микольская отметила, что в МЭРТ надеются на возможность переориентации украинских производителей на рынки других стран СНГ, в частности Казахстана.

Напомним, глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова ввести ряд мер в отношении Украины в одностороннем порядке, одной из мер может стать введение продуктового эмбарго.