Роман Насиров, глава Государственной фискальной службы Украины (ГФС), опровергает данные о том, что все предприятия группы "Метинвест" в ноябре 2015 г. отключены от системы автоматического возмещения НДС. Об этом руководитель ГФС сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина

"Я обращусь к холдингу "Метинвест" и спрошу, какой информацией они оперируют, потому что автоматическое возмещение НДС происходит 15 числа и сегодня реестры в Госказначейство еще не поданы. Во-вторых, никакого сбоя в системе автоматического возмещения НДС и системе электронного администрирования нет", - заявил Насиров.

Глава ГФС также добавил, что подобная информация скорее относится к уровню слухов.

"На протяжении последних месяцев мы существенно увеличивали возмещение НДС каждый месяц. Ежемесячно мы возмещали до 7 - 7,5 млрд грн. Мы существенно сократили долг. Если в мае это было 21 млрд грн активного НДС, то есть того, которое должно возмещаться, то сегодня это около 15 млрд грн. Также уменьшился долг компаний, которые входят в холдинг. На конец мая - июня у них долг был порядка 4,5 млрд грн, а на конец прошлого месяца - уже порядка 3,5 млрд грн. Поэтому стоит подождать, когда выйдет реестр и сделать соответствующие выводы. В мае действительно у них были проблемы с автоматическим возмещением", - пояснил Насиров.

Напомним, ранее сообщалось, что замом Романа Насирова может стать иностранец.