Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает, что предпосылок для новой девальвации рубля нет, передает РИА Новости.

"Сейчас мы видим, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет", - сказал Улюкаев.

Министр экономики РФ добавил, что считает правильным решение Банка России отпустить курс рубля в свободное плавание. "Считаю, что это решение было абсолютно правильное и принято в непростых условиях, я высоко оцениваю действия руководства Банка России в этом направлении", - пояснил он.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе парламентских слушаний в Госдуме отметил, что условия денежно-кредитной политики Центробанка должны быть не слишком мягкими и не слишком жесткими, так как излишне жесткая политика может искусственно тормозить экономический рост и приводить к массовому разорению предприятий "вплоть до уничтожения целых отраслей и сегментов экономики". Позже он добавил, что у Банка России нет планов относительно того, каким должен быть курс рубля.

В ноябре 2014 г. ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание, отказавшись от обязательных валютных интервенций. Это решение стало одним из факторов резкой девальвации российской валюты.

Напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов спрогнозировал исчерпание резервного фонда к концу 2016 года.

Как заявляла ранее председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, девальвация рубля в РФ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны.