Оффшорные компании давно признаны эффективным инструментом для предпринимателей, которые стремятся к эффективному налоговому планированию. Однако заниматься регистрацией офшоров самостоятельно крайне сложно, равно как и собственными силами организовывать такую процедуру, как ликвидация офшора. Потребуются налаженные контакты в той или иной юрисдикции, немалый опыт и знания в сфере зарубежного законодательства. Намного проще и безопаснее заручиться поддержкой экспертов. При этом важно знать, что компания-посредник соответствует всем требованиям.

Поэтапный подход

Бизнесмену необходимо найти «золотую середину» - выбрать юрисдикцию и открыть компанию так, чтобы не перешагнуть черту между легальной минимизацией налогового давления и незаконным уклонением от налоговых выплат. Эксперты точно знают, как это сделать. Поэтому выбирайте фирму (или ее представительство в Украине), которая специализируется именно на работе с оффшорами, причем осуществляет деятельность не первый год. К примеру, одной из наиболее известных в этой сфере является компания "Finance Business Service" (офис в Киеве).

Особых различий в ценовой политике компаний, как правило, нет. Это объясняется тем, что стоимость, как правило, диктует сама юрисдикция. Главное отличие обычно заключается в перечне услуг посредника и списке офшорных зон, с которыми они наладили сотрудничество.

Обратите внимание, заниматься регистрацией офшорных предприятий могут физические и юридические лица, но исключительно с условием наличия соответствующей лицензии.

Если вы уже выбрали компанию-регистратора, непременно изучите список услуг, которые войдут в оплачиваемый вами сервисный пакет. В частности, это могут быть следующие услуги:

  • Предоставление экспертных консультаций относительно выбора офшорной зоны в зависимости от целей и сферы деятельности бизнеса.
  • Юридическая процедура открытия фирмы (выбор и согласование названии, решение вопросов о юридическом адресе, а также услуги регистрационного агента, подготовка пакета документов, изготовление печати и т.п.).
  • Дальнейшее сопровождение компании, защита офшора в суде в случае необходимости.
  • Открытие счета в одном из банков за рубежом, ориентируясь на предпочтительный уровень конфиденциальности.

Срок регистрации оффшорной фирмы может варьироваться от нескольких недель до месяца. Альтернативным вариантом станет приобретение фирмы, на это уйдет максимум 3-5 дней.