Министерство финансов Украины (Минфин Украины) сообщает о том, что завершение реструктуризации внешнего долга Украины, включая выпуск новых облигаций внешнего государственного займа (ОВГЗ) для кредиторов, которые имеют на это право, ожидается 12 ноября 2015 г. Информацию об этом пресс-служба Минфина разместила на его официальном сайте.  

В сообщении говорится, что условия реструктуризации были одобрены для 13 серий непогашенных государственных и гарантированных государством еврооблигаций на сборах кредиторов 14 октября 2015 г. При этом, не были одобрены только условия реструктуризации для серии ОВГЗ в размере 3 млрд долл., срок погашения которых наступает в декабре 2015 г. Соответственно, собственники этих облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины.

"Завершение процедуры обмена облигаций означает реструктуризацию внешнего долга Украины в размере 15 млрд долл. и снижение суммы долга на 20% (3 млрд долл.). Это позволит Украине избежать оплаты долга в размере 8,5 млрд долл., срок погашения которого по предыдущим облигациям наступает на протяжении следующих 4 лет", - сообщает пресс-служба Минфина.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ может изменить правила кредитования, чтобы выделить Украине очередной транш.