Американская Visa Inc. близка к заключению сделки о покупке независимой компании Visa Europe за 22 млрд долл. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, о предстоящей сделке сообщил также источник Bloomberg, знакомый с ходом вопроса.

Как отмечает WSJ, эта сделка станет крупнейшей в истории Visa Inc. Ожидается, что официально об этом будет объявлено в понедельник, 2 ноября.

Переговоры с Visa Europe продолжались на протяжении нескольких лет. В последние несколько месяцев Visa Inc. отмечала, что попытается закрыть сделку к концу октября.

Официальный представитель Visa Inc. отказался от комментариев. В Visa Europe WSJ заявили, что с уверенностью о результатах переговоров пока сказать нельзя, добавив, что компания сосредоточится на развитии собственного бизнеса.

Также издание отмечает, что крупные сделки объемом порядка 10 млрд долл. и выше стали редким событием для финансовых компаний с момента кризиса 2008 г. Особенно, как пишет WSJ, это касается международных платежных систем Visa, MasterCard Inc., American Express Co. Самой большой сделкой Visa была покупка за 2 млрд долл. компании Cybersource в 2010 г.

C 2007 г., после реструктуризации Visa, компания Visa Europe работает как независимая, а ее собственниками являются европейские финансовые учреждения. Восемь лет назад Visa Inc. перед выходом на IPO заключила с Visa Europe бессрочное опционное соглашение, по которому Visa Europe имеет право продать Visa Inc. все свои акции.

Как сообщалось, в мае Visa пригрозила ФИФА пересмотром контракта из-за коррупционного скандала.

Напомним, в июле Еврокомиссия обвинила MasterCard в завышении комиссии по картам.