Государственная фискальная служба Украины (ГФС) и представительство Европейского союза в Украине должны до 30 октября согласовать и подписать договор о сотрудничестве в рамках программы Twinning (интегрированное управление границами), начало реализации которого начнется уже в январе 2016 г. Об этом заявил председатель ГФС Роман Насиров во время встречи с делегацией представителей финансовых и таможенных органов Германии, Польши и Литвы, сообщили в пресс-службе ГФС.

"Это новая форма непосредственного технического сотрудничества между органами власти наших государств. Определяющей чертой проектов Twinning является непосредственный обмен специфическим опытом в отдельно взятой сфере государственного регулирования с целью внедрения норм и стандартов ЕС, передача "ноу-хау", - отметил Насиров.

Проект Twinning об интегрированном управлении границами предусматривает проведение долгосрочных консультаций на ежедневной основе между представителями ГФС и экспертами из страны-партнера во главе с постоянным советником проекта.

"Основные задачи, которые мы планируем решить при поддержке наших европейских коллег, - это модернизировать законодательство в сфере интегрированного управления границами и наладить эффективную систему борьбы с коррупцией", - подчеркнул глава ГФС.

Данный проект направлен на выполнение Украиной обязательств в таможенной сфере в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, в Украине завершается первый этап проекта Twinning "По повышению эффективности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта".