Украина и Россия завтра, 24 октября, в Брюсселе проведут переговоры по авиасообщению между странами, передает ТАСС со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.

"Я вчера имел телефонные переговоры со своим коллегой, министром инфраструктуры (Украины, - ред.) Андреем Пивоварским, и мы договорились, что первый раунд переговоров пройдет завтра в Брюсселе, мы туда делегировали руководителей своих авиационных служб", - сказал Соколов.

Российский министр подчеркнул, что стороны решать, прекращать ли полностью воздушное сообщение между Украиной и РФ, как это предполагалось ранее.

"По итогам этих переговоров посмотрим, сможем ли мы прийти к тем договоренностям, которые позволят не прекращать авиационное сообщение", - сказал он.

Между тем представители Министерства инфраструктуры Украины не стали ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

Напомним, предполагается, что с 25 октября авиасообщение между Украиной и Россией будет полностью прекращено.

Так, 25 сентября на совещании Кабинет министров Украины принял решение запретить полеты российских компаний в Украину. Первоначально предполагалось ввести запрет на полеты только для тех авиакомпаний, которые вошли в санкционный список против РФ. Однако после того, как Россия ввела аналогичный запрет для всех украинских авиакомпаний, Украина также решила распространить запрет на всех российских перевозчиков.

Позже две украинские авиакомпании "Атласджет Украина" и "ЮТэйр-Украина" обратились в Росавиацию с просьбой разрешить для них навигацию в зимний сезон 2015/2016 гг. Росавиация 16 октября 2015 г. направила в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями незамедлительно провести переговоры. Госавиаслужба и Мининфраструктуры заявили о готовности провести переговоры с Росавиацией по этому вопросу.