Кабинет Министров Украины продлил приватизацию объектов государственного имущества на 2016 год. Правительство приняло соответствующее постановление "О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины по вопросам приватизации", которым продлил на следующий год действие базового постановления КМУ от 12 мая 2015 № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году". Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества.

"Продление действия Постановления № 271 на 2016 год дает правовые основания для проведения приватизации государственных пакетов акций в 2016 году на конкурсной основе, что обеспечит привлечение в развитие предприятий средств частных инвесторов и пополнение Государственного бюджета Украины", - сказано в сообщении фонда.

Отмечается, что Кабмин продлил срок действия постановления ввиду технических факторов.

"Во-первых, то, что уполномоченными органами управления государственным имуществом тормозится передача объектов Фонда для приватизации, предусмотрена тем же Постановлением № 271. Во-вторых, тем, что до сих пор не были приняты все законодательные изменения, необходимые для начала приватизации. На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №2319 о внесении изменений в законы Украины "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что сегодня Верховная Рада Украины рассмотрела по полной процедуре данный проект закона, однако парламентарии не проводили по нему голосование.

Напомним, сегодня парламентарии провели последнее пленарное заседание в октябре, так и не приняв ни одного решения. Следующее пленарное заседание ВР запланировано на 3 ноября.