Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в национальной валюте с С до RD (ограниченный дефолт). Национальный долгосрочный рейтинг снижен с ССС(ukr) до RD(ukr). Об этом сообщает пресс-служба агентства. 

В сообщении говорится, что понижение долгосрочного РДЭ Киева в национальной валюте проведено после продления сроков выплат по внутренним облигациям города (серий G и H) на общую сумму 4,29 млрд грн. на год по каждой серии. Первоначальные сроки погашения при этом были 1 октября и 7 декабря 2015 г. Продление сроков было ранее одобрено правительством страны.

Согласно методологии Fitch, реструктуризация внутренних облигаций рассматривается, как дефолт. Одновременно с понижением РДЭ столицы в национальной валюте до ограниченного дефолта, агентство подтвердило долгосрочный РДЭ города в иностранной валюте на уровне С (дефолт является близким или неизбежным). "Это отражает ожидаемую реструктуризацию его существующих еврооблигаций на сумму 250 млн. долл. и 300 млн. долл. в ноябре 2015 г. и июле 2016 г. соответственно", - говорится в сообщении. В частности, агентство отталкивается от информации от Министерства финансов Украины о том, что реструктуризация внешних долговых обязательств Киева начнется вслед за реструктуризацией суверенных еврооблигаций.

Агентство намерено повысить долгосрочный РДЭ Киева в национальной валюте, как только будет уверенно в том, что предложение об обмене будет принято. "Новый рейтинг будет соответствовать будущему кредитному профилю и структуре долга города. В то же время рейтинг, вероятно, останется низким с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины CCC", - уведомляет пресс-служба Fitch.

Что касается долгосрочного РДЭ Киева в иностранной валюте, то пока он подтвержден на уровне С, но агентство ожидает понизить его до уровня RD в момент исполнения предложения об обмене по существующим приоритетным облигациям.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне C, рейтинг приоритетных необеспеченных внутренних облигаций понижен с уровня C до D, рейтинг приоритетных необеспеченных внутренних облигаций понижен с CCC(ukr) до RD(ukr), а рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций подтвержден на уровне C.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с "CC" до "SD" ("выборочный дефолт"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы S&P.