Электронная система пока распространена только на 1,5% всех государственных закупок, однако пилотный проект уже находится на финальной стадии сбора информации. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Чтобы она (система електронных госзакупок, - ред.) была распространена на всю страну, не только на те приблизительно 1,5% государственных закупок, которые находятся в пилоте сейчас, а на все 100%, необходимо принятие закона об электронных закупках", - отметил Нефедов.

По его словам, данный законопроект будет обязывать госорганы использовать электронную систему для закупок, а также детально описывать этот процесс. При этом Нефедов положительно оценил результаты пилотного проекта электронных госзакупок, который уже работает в ряде госорганов и областей. 

"Пилот идет, пилот уже, в принципе, находится где-то на финальных стадиях сбора информации, и мы активно работаем над тем, чтобы исправить все недостатки, которые были найдены", - отметил замминистра.

При этом в Минэкономразвития рассчитывают, что Верховная Рада поддержит законопроект о публичных закупках до конца декабря и даст, таким образом, юридическую основу для распространения системы прозрачных электронных закупок на всю страну уже с начала 2016 г.

"Мы бы хотели, чтобы процесс распространения шел волнами, начиная с наиболее квалифицированных закупщиков, то есть центральных органов власти и больших государственных предприятий, и постепенно дошел до каждого села, до каждой поликлиники", - подчеркнул Нефедов, добавив, что система электронных госзакупок должна охватить все госорганы и предприятия до 2017 г.

По словам замглавы МЭРТ, в 2014 г. из 250 млрд грн государственных закупок было потеряно не менее 50 млрд грн.

Напомним, по данным на конец августа, на электронных закупках Кабмин сэкономило более 150 млн грн.