Украинское Министерство финансов намерено провести переговоры с Россией о списании 3 млрд долл долга по государственным облигациям, срок погашения по которым истекает в конце года. Об этом на слушаниях в конгрессе заявила помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд, передает Reuters.

"Как я понимаю, украинское правительство обращается к России с предложением провести переговоры в ближайшие дни на полях ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка в Лиме (Перу)", - сообщила Нуланд.

По ее словам, Киев намерен предложить Москве те же условия списания долга, что имели место в предыдущих договоренностях Украины с частными кредиторами.

"Если Россия не согласится на эти условия, мы будем работать с Украиной над другими вариантами", - подчеркнула Нуланд.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов в начале сентября заявлял, что РФ рассматривает предложение Украины по реструктуризации еврооблигаций на 3 миллиарда долларов как сделанное в адрес коммерческих кредиторов, к которым РФ не относится, подобные вопросы, по его словам, следует решать в двустороннем порядке. При этом Силуанов подтвердил, что Россия по-прежнему ждет полного погашения данного долга Украиной в конце 2015 года.