Около 10 млн евро военного бюджета Эстонии пойдет на развитие инфраструктуры, будут построены гаражи для прибывающих в следующем году из Голландии БМП и казармы, а также улучшены условия проведения учений на центральном полигоне. Об этом сообщил в воскресенье вице-канцлер министерства обороны Ингвар Пярнамяэ, передает РИА Новости.

Военные расходы Эстонии в 2016 году составят 451 миллион евро, или 2,07% от ВВП, увеличившись по сравнению с этим годом приблизительно на 9%. В 2015 году объем военного бюджета составляет 412 миллионов евро. В бюджете учтены и расходы на пребывание в Эстонии войск союзников по НАТО. Будут продолжены закупки новых систем вооружений, в частности, боевых машин пехоты и противотанковых систем.

По словам Пярнамяэ, в следующем году в Эстонию начнут прибывать голландские боевые машины пехоты CV 90. В течение трех лет Эстония получит все 44 машины. "К прибытию первых машин будут построены гаражи и специальные мастерские. Кроме постройки гаражей и технических мастерских для БМП, планируется построить тренировочную площадку и улучшить условия центрального полигона, который находится вблизи города Тапа", - сказал в воскресенье Пярнамяэ Эстонскому телевидению.

Вице-канцлер также отметил, что планируется создать хорошие условия для передвижения американских танков "Abrams" на центральном полигоне. Следующая партия танков в порядке ротации прибудет в Эстонию в середине октября, вместе с подразделениями американских солдат. В настоящий момент союзники по НАТО живут в военном городке в Тапа в специальных контейнерных модулях, в ближайшем будущем для них планируется построить современные казармы, рассчитанные на 240 военнослужащих.

Напомним, Эстония увеличила оборонный бюджет на 9%.