Постановление Кабинета министров Украины №724 не обязует бизнес растаможивать грузы, импортируемые в Украину, по ценам, определенным Государственной фискальной службой (ГФС). Об этом сегодня в ходе брифинга заявил Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во-первых, постановление внесло изменения в работу именно таможни, а не в процедуру таможенного оформления и определения тарифов. Нормы указанного постановления не вводят новых методов или методики определения таможенной стоимости товаров - у нас был таможенный кодекс, у нас остается таможенный кодекс Украины",- заявил Насиров.

При этом он также отметил, использование единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров необходимо только для анализа, обнаружения и оценки рисков относительно заявленных декларантом достоверных ведомостей о таможенной стоимости товаров, в том числе и неверном определении таможенной стоимости.

"Утверждение, что этим постановлением бизнес обязуется растаможивать грузы по ценам ГФС совсем не соответствует действительности",- подчеркнул Насиров.

Напомним, 16 сентября 2015 г. Кабинет министров принял постановление №724, в соответствии с которым ГФС должна разработать и обеспечить использование единых ориентировочных показателей таможенной стоимости на основании анализа средневзвешенной таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров на протяжении последних шести месяцев.

Губернатор Одесской области Михаил Саакшвили выступил с резкой критикой данного постановления, заявив, что оно не решило проблему, а только парализовало растаможку товаров на границе.

Однако Насиров опроверг остановку процесса оформления импортных товаров на таможне.