Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сегодня, 18 сентября, впервые провел аукцион по методу снижения цены (т.н. "голландский аукцион"). Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.

Аукцион был проведен в помещении Фонда госимущества и транслировался в режиме реального времени на сайте ФГИУ. В конкурсе приняли участие два претендента - физлица. Заявители перечислили залоговые взносы в размере 10% от начальной цены отдельным платежным поручением на счет в Государственной казначейской службе Украины.

Как отмечается, на аукцион были выставлены 12,45% (215,866 тыс. штук) акций ПАО "Эмальхимпром" (г. Кременчуг, Полтавская обл.). Номинальная стоимость госпакета - 215,866 тыс. грн, начальная цена продажи - 238,910 тыс. грн. "В результате торгов пакет акций был продан за 119,450 млн грн", - говорится в сообщении.

Отметим, ФГИУ уже пытался продать данное предприятие, однако заявлений от потенциальных покупателей не поступало.

Ранее председатель Фонда госимущества Игорь Билоус заявлял, что в Украине есть огромное количество объектов, которые годами не находят покупателя, и метод голландского аукциона станет эффективным и суперпрозрачным способом их продажи.

Напомним, накануне в ФГИУ сообщили о сокращении более трети сотрудников до конца сентября.