Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне - 0-0,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе ФРС.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными. Также умеренный рост показали потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал, улучшения показал и жилищный сектор. Показатели чистого экспорта были слабыми.

Кроме того, отмечается, что продолжил улучшаться и рынок труда, а инфляция продолжает оставаться на уровне ниже долгосрочных прогнозов, отразив понижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

В сообщении подчеркивается, что комитет подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. В дальнейше решение по ставке будет приниматься с учетом "широкого спектра информации, в том числе предпринимаемых мер на рынке труда, показатели инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показания по финансовым и международным событиям".

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи сразу после решения ФРС упал на 0,7% с 10288 до 10223 пунктов.

Напомним, ранее Всемирный банк предостерег ФРС США от повышения процентной ставки.