Золотовалютные резервы (ЗВР) Украины в августе 2015 г. выросли на 2,241 млрд долл. - до 12 млрд 617 млн долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

"По предварительным данным международные резервы Украины на 01 сентября 2015 года составляли 12 млрд. 617 млн долл. США в эквиваленте. В августе произошел рост объема международных резервов на 2 млрд 241 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Как отмечается, этому способствовало, прежде всего, поступления от МВФ очередного транша кредита по программе EFF в сумме 1,65 млрд долл. Также на увеличение резервов повлияло поступление 508,1 млн долл. от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составили 403,3 млн долл.

В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила 9,2 млн долл.

В НБУ отметили, что рост международных резервов произошло, несмотря на необходимость погашать государственный и гарантированный государством долг в иностранной валюте. На эти цели было направлено 249,2 млн долл. В частности, в августе было перечислено 69,9 млн долл. на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и государственными ценными бумагами, а также 49,5 млн долл. платежи Кабмина и НБУ в пользу МВФ.

"Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка Украины", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, золотовалютные резервы (ЗВР) Украины в июле 2015 г. выросли на 112 млн долл. - до 10 млрд 375 млн долл.