Министр финансов Украины Наталья Яресько предлагает повысить акциз на табачные изделия на 40% в 2016 году. Об этом в интервью РБК-Украина заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Минфин предложила по табачной отрасли повысить специфическую ставку на 40% в 2016 году.

"С одной точки зрения, рынок остается конкурентным. С другой - это нормальный подход для тех товаров, которые являются вредными в любой стране. Их называют по-английски sintax, от слова sin - грех. И это называется не акциз, а sintax - налог на грехи. Потому что его не будут платить, если не будут курить сигареты", - заявила Яресько.

Наталья Яресько рассказала, что ставка будет увеличиваться с 2017 года до 2020 года - на 7% ежегодно. И к 2020 году она будет составлять 429 грн за 1 тыс. штук.

Касательно алкогольной отрасли тоже ожидаются изменения. Яресько сообщила, что по ликероводочным изделиям ожидается рост в полтора раза, а в последующем году - ежегодное подорожание на 5%.

Минфин подчеркнула, что после такого резкого повышения увеличения объемов теневого рынка подакцизных товаров не будет, если улучшится электронная система с акцизами.

Напомним, Минфин ожидает возвращение в бюджет 1,3 млрд долл., присвоенных Януковичем.