Ущерб российской промышленности от санкций, введенных в отношении РФ странами ЕС и США, может достигнуть 20 млрд долл. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в эфире телеканала РБК, передают российские СМИ.

"Ущерб промышленности может составлять до 20 млрд долл. в связи с подорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом", - считает Никитин.

Кроме того, по его словам, антироссийские санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.

"В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост - например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий", - добавил Никитин.

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Великобритания будет настаивать на сохранении санкций против России до полного восстановления ею соблюдения международного права в отношении Украины.