В меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) определены предпосылки ослабления ограничений на валютном рынке. Об этом говорится в "Меморандуме с МВФ относительно политики в финансовом секторе", опубликованном на сайте Национального банка Украины.

"Определены основные предпосылки дальнейшего ослабления временных административных ограничений на валютном рынке, а именно: успешное проведение государством операции по реструктуризации долга; завершение программы капитализации банков согласно диагностике за 2014 г.; достижение установленных в специально разработанной дорожной карте, более жестких, (по сравнению с критериями программы EFF) целевых показателей международных резервов; полное удовлетворение валютных потребностей НАК "Нафтогаз Украины" на рыночных принципах", - говорится в документе.

Отмечается, что увязка ослабления административных ограничений с приведенными факторами будет способствовать избежанию давления на обменный курс в процессе валютной либерализации.

Кроме этого, сообщается, что улучшение финансовой ситуации позволит Национальному банку Украины в соответствии с разработанным совместно с МВФ планом постепенно отменить существующие административные ограничения.

"О подготовке к отмене административных мер. Временные административные ограничения, введенные НБУ, имели позитивное влияние на стабилизацию ситуации на валютном рынке и позволили снизить давление на платежный баланс. Устойчивость намерений Украины относительно дальнейшего проведения экономических реформ получила высокую оценку со стороны международного сообщества, финансовая поддержка со стороны которого будет способствовать дальнейшему улучшению платежного баланса, восстановлению финансовой стабильности, доверия вкладчиков банков и инвесторов. Улучшение финансовой ситуации позволит НБУ в соответствии с разработанным совместно с МВФ планом постепенно отменять существующие ограничения", - говорится в меморандуме.

Наопмним, ранее сообщалось, что в меморандуме с МВФ закреплена направленность на усиление гибкости курса гривны.