Налогоплательщиков, которые будут завышать сумму задолженного государством НДС, будут штрафовать на сумму 10% от завышения. Об этом в ходе брифинга заявила директор Департамента методологической работы по вопросам налогообложения Государственной фискальной службы (ГФС) Неля Привалова, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующие новации предлагаются подписанным 28 июля Президентом Украины законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость".

"Если плательщик намеренно завышает свое отъемное значение (НДС должно возместить государство - ред.), которое ему законом разрешается включать без абсолютно любой проверки в регистрационную сумму, если он завышает его и это соответственно влияет на его право влиять на налоговые накладные своим контрагентам, если такое нарушение будет выявлено, то во-первых, его можно будет снять по результатам проверки, то есть уменьшить регистрационную сумму, а с другой стороны предусмотрен новый вид штрафа - 10% от такого завышения",- отметила Привалова.

Напомним, задолженность государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) достигла 21,5 млрд грн.