Национальный банк Украины (НБУ) предлагает снизить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн. Об этом говорится в проекте постановления правления НБУ "О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года № 210", опубликованном на сайте НБУ.

"В связи со значительным уровнем наличных расчетов в финансовой системе Украины, потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорении ее оборота, а также учитывая, что Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, одобренной Национальным советом реформ 15.05.2015 года, предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличных денег в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12%, предлагается снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 000 гривен", - говорится в сообщении.

Согласно требованиям постановления правления НБУ  "Об установлении предельной суммы расчетов наличными", которое вступило в силу с 01.09.2013, сейчас установлены следующие предельные суммы расчетов наличными:

- 10 тыс. гривен - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;- 150 тыс. гривен - физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);- 150 тыс. гривен - физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

В то же время безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала снять валютные ограничения после реструктуризации госдолга Украины.