Украина и США договорились углублять сотрудничество в таможенной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины по итогам встречи главы ведомства Романа Насирова с заместителем главы Таможенной и пограничной охраны США Кевином Макалиненом.

"Таможенная и пограничная охрана США была всегда надежным партнером таможенных органов Украины. При поддержке американской стороны мы значительно усилили наши возможности по противодействию незаконному перемещению наркотиков, оружия, радиоактивных и других опасных веществ и контроля за товарами двойного назначения", - подчеркнул Насиров.

По его мнению, перспективными направлениями сотрудничества являются углубление взаимодействия в правоохранительной сфере, пост-таможенного контроля и анализа рисков.

При этом глава ГФС отметил, что ведомство рассчитывает на экспертную и техническую помощь Таможенной и пограничной охраны США.

В свою очередь, заместитель руководителя Таможенной и пограничной охраны США согласился на активизацию сотрудничества и поддержку ее дальнейшего развития.

Макалинен также проинформировал, что американская сторона завершила проработку проекта межправительственного соглашения о взаимной административной помощи в таможенных делах, которая была инициирована украинской стороной.

Представители Украины с США согласились ускорить согласование проекта межправительственного Соглашения с целью его дальнейшего заключения.

Напомним, в первом полугодии 2015 г. по фактам коррупции в Государственной фискальной службе (ГФС) открыто 350 уголовных дел.