С конца июня 2015 г. Государственная фискальная службы Украины (ГФС) и ОАО "Укрнафта" пытаются договориться о реструктуризации задолженности компании перед бюджетом. Об этом идет речь в статье "Рассрочка для "Укрнафты" ценой 1 млрд грн в месяц" на сайте РБК-Украина.

Как уточнили источники РБК-Украина в ГФС, речь идет о рассрочке более 6 млрд грн, в частности, налога на прибыль, НДС и ренты. "Укрнафта" предлагает реструктуризировать ее долги до конца года. В ГФС готовы к реструктуризации на несколько месяцев. Договоренности могут быть достигнуты в течение нескольких недель, уточнил высокопоставленный собеседник РБК-Украина в ГФС.

В "Укрнафте" также косвенно подтвердили факт переговоров, но подробностей не разглашают. "Как договоримся, тогда и расскажем", - сказал исполнительный директор компании Владимир Пустоваров.

Если стороны согласятся с условиями реструктуризации, "Укрнафте" придется ежемесячно погашать более 1 млрд грн долга.

По данным ГФС, на 1 января плательщикам была рассрочена уплата долга в объеме 79,9 млн грн. На 1 июля эта сумма составила 365,7 млн грн.

Как сообщал ранее председатель правления ПАО "Укрнафта" Питер Ванхеке, долг ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом составляет 3,7 млрд грн.