Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №521-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности в добывающих отраслях". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, закон обязывает пользователей недр и владельцев специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами предоставлять и обнародовать информацию о общегосударственные и местные налоги и сборы, другие платежи, а также производственную (хозяйственную) деятельность, в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом министров.

Также органы, осуществляющие государственное управление в области геологического изучения, использования и охраны недр, должны предоставлять и публиковать информацию о состоянии геологического изучения, использования и охраны недр в соответствии с установленным Кабинетом министров Украины порядке.

Кабмин в свою очередь обязуется публиковать и распространять информацию о общегосударственные и местные налоги и сборы, и другие платежи, в том числе контекстной информации (общего осмотра) по добывающих отраслях.

Законом поручается правительству в течение 2-х месяцев со дня вступления в силу документом утвердить порядок обеспечения прозрачности в добывающих отраслях, обеспечив переход на отчетность недропользователей в Украине согласно международных стандартов отчетности.

"Целью закона является усиление прозрачности добывающих отраслей, внедрения международных стандартов отчетности, совершенствование системы управления природными ресурсами, улучшения инвестиционного климата в Украине, внедрение стандартов Инициатив по обеспечению прозрачности добывающих отраслей и "Партнерства «Открытое правительство", а также положений коалиционного соглашения", - говорится в документе.

Напомним, 16 июня 2015 г. Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2591 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающих отраслей в Украине". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов при 226 минимально необходимых.