Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №2635 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбора за места для парковки транспортных средств". Об этом сообщила пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

Как отмечается, авторами этого законопроекта выступили народные депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" Егор Фирсов, Ярослав Дубневич, Владимир Арьев и Дмитрий Андриевский.

По словам Андриевского, данным законопроектом предлагается изменить базу обложения сбором за место для парковки транспортных средств и установить его уплату исключительно на специально оборудованных автостоянках (вместо отведенных).

"Проектом также предлагается разрешить без решения соответствующего сельского, поселкового или городского совета, передавать операторами в субаренду принадлежащие ему площадки для парковки, другим субъектам хозяйствования. Кроме того, предполагается отменить нижнюю границу ставки сбора за места для парковки транспортных средств, что составляет 0,03% минимальной заработной платы (0,37 грн за кв. м за каждый день)", - сообщил Андриевский.

Он отметил, что законопроект направлен на выведение парковочных площадок из тени, приведения деятельности существующих парковочных площадок в соответствие с требованиями действующего законодательства, активизации развития предоставления платных услуг парковки.

Напомним, как сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладза, новая патрульная полиция не в силах самостоятельно справиться со стихийной торговлей и парковкой без соответствующей помощи городской власти.