Банковской системе Греции, вероятно, будут необходимы новые вливания денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, так как резервы ликвидности, которыми располагают фининституты, вероятно, закончатся уже в понедельник. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, передает Vestifinance.ru.

В настоящее время, отмечает Bloomberg, в Греции действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты, а снятие наличных для граждан через банкоматы ограничено 60 евро в день.

"Греция проведет референдум 5 июля, и согласно опросам общественного мнения количество выступающих "за" и "против" предложений кредиторов в настоящее время примерно равно", - отмечает агенство.

В понедельник, 6 июля Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотрит вопрос относительно уровня поддержки греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности.

Таким образом, как отмечают эксперты, судьба греческих банков в руках ЕЦБ.

Напомним, Европейский центральный банк сохранил объем финансирования греческих банков по программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) на том же уровне - 87,8 млрд евро.